г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прошла дорога по участку

Добрый день.
Купила участок в Садоводческом поселке. В свидетельстве без замеров написано 8 соток. Фактически, когда пригласила землемеров, оказалось 6 соток, т.к. общественная дорога садоводческого хозяйства проходит по краю моего и соседнего участка. По первоначальному генеральному плану дорога должна проходить совершенно в другом месте, но на сегодняшний день, там, где по плану должна быть дорога, стоят заборы собственников других участков, которые отказывается проводить по своим участкам дорогу. Как мне вернуть себе 2 сотки, которые я купила?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения проблемы:
1. Если эта дорога нигде не указана и ее нет в плане застройки Товарищества, то вы можете просто волевым путем (без согласия правления) перекрыть эту дорогу и поставить там свой забор;
2. Если эта дорога обозначена на плане Товарищества, то Вы можете взять старый (до составления последнего земельного плана Вашего участка) землеустроительный план своего земельного участка и подать на Товарищество в суд иск об установлении платного публичного сервитута, на основании ст.274 ГК РФ. Тогда суд установит размер ежегодных платежей, которые Товарищество должно будет осуществлять Вам за пользование частью Вашего земельного участка (в виде проезда по дороге).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.