г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление и продажа земельного участка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть?! у меня следующая проблема:
1) есть участок в СТ, из документов на него
- постановление Главы администрации (утвержденный проект территориального землеустройства СТ, утвержденный список членов СТ)
- кадастровый паспорт участка
- садовая книжка члена СТ

Госрегистрацию приостановили, начальница Росреестра сказала, что для регистрации дополнительно необходимы следующие документы:
- постановления общего собрания
- документы по которым СТ-ву были выделены земли общего пользования
Честно, не очень понимаю, что это за документы и откуда из взять.

Подскажите – правомочны ли действия регистратора, у кого можно запросить требуемые документы, что можно сделать, если этих документов не окажется?
Можно ли зарегистрировать через суд (при оформлении постановления и кадастрового паспорта руководство СТ взимало деньги, квитанции сохранились)?

2) Возможно ли в принципе данный участок продать без свидетельства о регистрации права? Слышал можно заключить договор купли-продажи по кадастровому паспорту.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для оформления права собственности на землю в СТ Вам нужно будет дополнительно взять:
1) Постановление Главы местной администрации о том, что СТ разрешено передавать эту землю членам товарищества на праве собственности. Это постановление (его заверенная копия) должна быть как в Правлении СТ, так и в местной администрации;
2) Выписка из протокола общего собрания СТ о том, что общее собрание товарищества не возражает против оформления ранее предоставленного Вам земельного участка в Вашу собственность. Эту заверенную выписку из протокола общего собрания членов СТ Вы можете взять в правлении товарищества.

Напишите свой ответ.