г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел домовладения и земельного участка

Добрый день!...
При попытке раздела домовладения и земельного участка, находящихся в общей долевой собственности 1/2 и 1/2, мы, собственники, столкнулись с тем, что любой из вариантов раздела земельного участка предполагает доступ первого собственника к тротуарным дорожкам, строениям, сооружениям и огороду, через территорию другого собственника, и наоборот.
Что же нам в таком случае делать?
1) Провести раздел и определить участок совместной собственности? И это будет ли это раздел земли уже на 3 земельных участка?
2) Разделить землю поровну, обременив собственников взаимными сервитутами?
3) Не проводить реальный раздел, а ограничиться лишь определением порядка пользования земельным участком?
Премного благодарен Вам!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае собственники земельного участка могут на основании ст.252 ГК РФ заключить друг с другом соглашение о выделе своих долей в натуре. В этом же соглашении можно будет предусмотреть по ст.274 ГК РФ установление частного сервитута (права ограниченного пользования соседним земельным участком) на все выделяемые земельные участки. После оформления государственной регистрации такого соглашения в Росрегистрации единый земельный участок будет разделен на несколько небольших земельных участков, обремененных правом ограниченного пользования участниками данного соглашения.

Напишите свой ответ.