г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Смогу ли я прописаться в новостройке на земельном участке под садоводство

Здравствуйте! Я задавала вопрос о изменении категории земель из садоводство и огородничество под ИЖС, на что получила Ваш ответ:"
Во-первых, строить здания можно и на участках для садоводства и огородничества (при соблюдении ряда условий) и выполнении административных процедур. И такие дома, потом можно будет законно зарегистрировать,
Во-вторых если, точнее, то вам нужно не меняя категории изменить вид разрешенного использования участках. Категория и вид разрешенного использования – это юридически разные вещи. Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований, но процедура
То есть доступные виды разрешенного использования определяются при зонировании территорий, когда устанавливаются обязательные требования к использованию земельных участков. Документы зонирования территорий утверждаются нормативными правовыми актами местного самоуправления (так называемые правила землепользования и застройки).
Но в законодательстве об этом есть ряд пробелов, они, видимо и привели к отказу, который вы хотите обжаловать. Нужно еще выяснить к какой категории сейчас относится ваш участок.
Вопрос второй: нам разрешается строить дом на этом участке, все необходимые разрешения можно получить, затем я смогу оформить дом в собственность, а вот прописаться смогу ли я в этом доме?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Прописаться можно без проблем, если будет земля поселений, тогда дому будет присвоен адрес. В регистрации доме на земле сельхоназначения Вам скорее всего откажут. Но такой отказ будет направомерным, противоречащим ФЗ РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Гражданин может зарегистрироваться и в дачном доме, если это место его постоянного проживания, если дом отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Отказ можно будет обжаловать в суд.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.