г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Бесплатная приватизация в сложном случае. Возможна ли?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите по моей ситуации.
Я живу в поселке в Московской области. В квартире одноэтажного двухквартирного деревянного дома. Предоставили эту квартиру моей семье в 1980 году в качестве временного жилья, пока мой папа работал в одном из московских строительных управлений. Никакого договора аренды, найма квартиры не оформлялось. Соответственно на участок тоже. Квартира в этом доме из всех удобств имеет лишь электроэнергию. Туалет во дворе, отопление печное. Централизованного водопровода нет. План участка в литерах А-Б-В-Г-А, на которм расположена часть дома (площадь квартиры №1) показан по адресу:
http://img135.imageshack.us/img135/7331/32371156.jpg
В начале девяностых строительное управление списало со своего баланса этот дом и такие же рядом стоящие дома, т.к. износ этих домов тогда приближался к 100%. Земля принадлежит муниципальным властям. Похозяйственная книга, находящаяся в строительном управлении, утеряна.
В 2007 году я оформил право собственности на квартиру №1, в которой и проживаю. В квартире №2 проживают соседи. Имеется техпаспорт "квартиры".
Теперь задумался, как оформить прилегаемый к моей части дома (по факту квартире) участок.

Собственно вопрос:
1) На основании каких статей, каких законов, я имею право на бесплатное приобретение такого участка в собственность? Наверное, на основании решения муниципальных властей по моему заявлению?

2) Соседи со всех трех прилегающих к моему участку сторон уже согласовали со мной акты согласования границ. Необходимо ли мне нанимать землеустроителей для межевания своего участка? Есть ли какое-нибудь законное основание (статьи, законы), основываясь на которых я могу подать заявление в местную Роснедвижимость на присвоение кадастрового номера и получение кадастрового паспорта, без межевания, или с межеванием но за счет муниципальных властей?

Еще раз уточню, что никакой бумаги на право пользования земельным участком у меня нет. Но он необходим мне, т.к. на нем находится туалет, колодец, сараи для дров и угля, без которых собственно, в такой "квартире" жить невозможно.
Также оформить его хочется, не вступая с соседями ни в какие объединения. Только своими силами.

Заранее спасибо!
Евгений


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет на основании ст.36 ЗК РФ вместе с соседями подать в местную (городскую) администрацию заявление о предоставлении этого земельного участка в общую долевую собственность. Однако такое заявление на бесплатное оформление участка в собственность можно будет подать только в том случае, если соседняя квартира также была приватизирована.

Напишите свой ответ.