г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как узаконить «лишние» сотки

Есть свидетельство о собственности на участок 16 соток, фактические границы землепользования 18,5 соток, давность владения более 17 лет. Как оформить участок по фактическим границам? Какие документы для этого нужны, и можно ли сделать не через суд? Одновременно с этим приобретаются еще 5 соток. Нужно ли оформлять межевание три раза (как говорят кадастровые инженеры) и обязательно ли его делать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оформить право собственности на земельный участок в его фактических границах в упрощенном порядке, по так называемой “дачной амнистии”. Для этого Вам нужно будет вызвать к себе на участок работников землеустроительной экспертизы, которые составят новый землеустроительный план вашего земельного участка (в его фактических границах), оформят акт согласования границ с Вашими соседями и передадут документы в Роскадастр для внесения изменений в кадастровый паспорт Вашего земельного участка. После внесения изменений в земельный кадастр вы сможете перерегистрировать свое право собственности в Управлении Росреестра по Московской области и получить на руки новое Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с уже новой площадью.
Если Вы присоединяете к своему участку дополнительный земельный участок, то Вам нужно будет получить на руки соответствующие документы (договор аренды, дарения, купли-продажи или постановление местной администрации) по присоединяемому земельному участку, после чего подать эти документы вместе с кадастровым паспортом на присоединенный земельный участок на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Московской области.

Напишите свой ответ.