г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Согласование границ земельного участка

Добрый день! Соседи решили оформить свой участок, провели межевание границ. При этом постройка (гараж) у соседей располагается по границе с нашим участком - стена строения проходит ровно по границе, а крыша строения на 0,7 м выступает на наш участок. Данное строение отражено на кадастровом плане их участка. При подписании акта согласования границ мы указали, что у нас есть замечания по строениям, которые располагаются на границе с нашим участком. Поэтому Земельный комитет отказал соседям в проведении учета их участка. Соседи написали исковое заявление в суд, по которому мы вызваны ответчиком в суд. В связи с этим у нас вопрос - при согласовании межевания берутся ли в расчет замечания по строениям, которые располагаются на границе участков (стена по границе, а крыша выходит за границу на наш участок)? Как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за Ваш ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, поскольку Вы не давали своего отказа в согласовании границ земельного участка соседей, то ответчиком по делу должны быть не Вы, а местное Управление Роскадастра. Соответственно, Вы можете подать судье, рассматривающему этот иск, заявление о признании Вас ненадлежащими ответчиками.
Во-вторых, Вы можете подать против соседей отдельный иск о сносе гаража, как самовольной постройки, на основании ст.222 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.