г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел земельного участка между собственниками

У меня и моей матери есть земельный участок в пригороде города по 1/2 в собственности у каждой. На этом земельном участке так же стоит жилой дом, в котором она живет одна - он тоже по 1/2 в собственности у каждой.
Я не живу там уже 5 лет, снимаю квартиру в городе, полгода назад вышла замуж, хотела решить полюбовно вопрос с матерью о продаже дома и земли и приобрести для нее и себя по квартире. Она пошла в отказ, решение с ней этого вопроса усугубляется еще и тем, что она злоупотребляет алкоголем и нигде не работает.
Я в свою очередь хочу вплотную уже заняться этим вопросом, и, почитав статьи в Интернете, наткнулась на разделение земли между собственниками.
Меня интересуют все моменты этой процедуры.
И еще – т.к. в одном доме с ней жить невозможно – можно ли просить суд на выделение мне дополнительной площади от её земельного участка в пользу владения ею всей площадью дома, т.е. я отказываюсь от собственности 1/2 дома в пользу земельных соток.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно в судебном порядке, на основании ст.252 ГК РФ, выделить Ваши с мамой доли в праве собственности на земельный участок и дом в натуре. Для этого Вам нужно будет подать в суд по месту нахождения земельного участка иск о выделе доли в натуре. Судом по делу будет назначено проведение землеустроительной и строительно-технической экспертиз, которые определят возможность выделения долей на эти спорные объекты и границы новых объектов права собственности (частей дома и земельного участка), право собственности на которые судом будет признано за Вами и Вашей мамой. Эксперты произведут расчеты с учетом ныне существующих долей в праве собственности на дом и земельный участок (т.е. доли перераспределяться между истцом и ответчиком не будут). После государственной регистрации судебного решения возникнут новые объекты права собственности – два новых земельных участка (половины ранее существовавшего большого земельного участка) и две части домовладения (обособленные половины ранее единого дома). При этом сами доли в праве собственности на дом и земельный участок прекратят свое существование, и возникнет право частной собственности на отдельно взятые малые земельные участки и части дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.