г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельный участок

Маме в 1992 г. выдали свидетельство на участок к существующему на нем дому размером 0.3 га. В 2002 г. мама решила оформить дом и участок по договору купли-продажи на меня и сестру в равных долях. При обращении в с/совет за различными справками, в существующее свидетельство внесли изменения: 0,24 га для ведения подсобного хозяйства - в личное пользование, 0,06 га - земли сельхозназначений, в аренду. Внизу свидетельства сделали ссылку на постановление Главы администрации нашего поселкового округа. Постановление тоже дали, в нем было также все написано, основанием являлось "в результате контрольного обмера". Наша мама, больная женщина, 42 года проработала в с/хозяйстве, чувствуя свою кончину, оформила 0,24 га на нас сестрой по договору купли-продажи. Естественно, что все документы на участок сданы в регистрационную палату. В настоящее время мы обратились в с/совет, чтобы нам на основании свидетельства о вступлении в наследство вернули эти 6 соток бесплатно или по дачной амнистии. Нам отказали, говорят, берите в аренду. Можно ли что-то сделать. И еще, у мамы в 1968 г. был в пользовании земельный участок 16 соток под картошку. Мы с детства пользовались этим участком. Когда попросили в с/совете постановления или другие разрешающие документы на выделение маме этого участка, нам отказали. Сказали, что никаких документов нет, что участки в то время распределял профсоюз совхоза, который давно выкупил банк, и опять предлагают оформить аренду. А я помню, как мама говорила, что документы были. Скажите, как оформить нам наследникам и этот участок тоже.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1) Если право собственности Вашей мамы на земельный участок площадью 0,3 га было оформлено еще в 90-х годах, то местная администрация не праве была самостоятельно вносить изменения в правоустанавливающие документы (в частности – в Свидетельство о праве собственности на земельный участок). Поэтому Вы с сестрой, как правопреемники (наследники) Вашей мамы, вправе подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок в его границах на момент выдачи Вашей маме Свидетельства о праве собственности на землю.
2) Формально Вы с сестрой вправе оформить в судебном порядке право собственности на предоставленный Вашей маме в 1968 году земельный участок. С 2001 года все ранее предоставленные гражданам земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения считаются принадлежащими им на праве собственности. Однако Вам нужно будет получить либо в архиве местной администрации, либо в Главархиве Московской области хотя бы какие-то документы (Постановления, решения профкома и т.д.), которые бы подтверждали, что этот земельный участок не был самозахвачен, а был официально предоставлен Вашей маме. Без таких документов (или их архивных копий) обращаться в суд бесполезно.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.