г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О высоте забора

Наш дом находиться в зоне индивидуального строительства. Сосед выстроил забор 2,8 метра высотой. Что затенило часть нашего огорода. Предписания с нашей архитектуры он игнорирует. Запугивает соседей, угрожая расправой. Как быть в этой ситуации? И какими статьями регламентируется высота забора и из чего он должен быть сделан.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Каждый, кто строит у себя на участке индивидуальный жилой дом, желает отгородиться от любопытных взглядов прохожих и соседей. В связи с этим возникает вопрос о допустимой высоте забора вокруг своего участка. Действующим законодательством регламентирована высота забора только в отношении садовых (дачных) участков. В соответствии со СНиП 30-02-97 ограждения (забор) с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается строительство глухих заборов, но только со стороны улиц и проездов и только по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения. Что касается установки заборов на участках под ИЖС или ЛПХ, то законом не установлены ограничения по высоте забора. Однако, если забор Вашего соседа значительно затеняет Ваш огород, стоит провести экспертизу по инсоляции Вашего огорода, запастись предписаниями архитектуры и уже с этими документами обращаться непосредственно в суд.
Также, если Ваш сосед запугивает вас и угрожает расправой, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы ОВД и прокуратуры, подкрепив данное заявление показаниями свидетелей.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.