г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор о праве собственности на земельный участок

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем. В текущем году я обратилась в администрацию о выделении мне земельного участка в собственность (бесплатно), поскольку зарегистрирована и постоянно проживаю в сельской местности. Постановлением администрации мое заявление удовлетворено. Кроме этого, я получила кадастровый план на землю и межевое дело. После чего я обратилась в Управление Росреестра и получила свидетельство о государственной регистрации права на данный земельный участок. А теперь оказалось, что 7 лет назад данный земельный участок уже выделялся (постановление администрации у него имеется) иному лицу. Причем в течение этих лет земельный участок (земли населенных пунктов) не использовался. Государственная регистрация на земельный участок не проводилась. Товарищ теперь утверждает, что мною незаконно приобретен ЕГО земельный участок. Что мне делать, если решать вопрос в судебном порядке, то есть ли у меня шанс выиграть дело? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.2 ст.8 и ст.131 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом (включая и земельные участки) и право собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.
Поскольку указанный Вами гражданин не зарегистрировал семь лет назад свое право на земельный участок, то право собственности на спорный земельный участок у него не возникло, в то время как у Вас с момента такой государственной регистрации право возникло собственности на землю.
Поэтому, даже если указанный гражданин обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на Ваш земельный участок, то суд должен будет отказать ему в удовлетворении такого иска.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.