г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проезд через чужой участок

Добрый день!
У меня следующая ситуация: у меня в собственности земельный участок в СНТ, единственная дорога к нему проходит через соседний дачный поселок (он в стадии строительства и ни один участок еще не продан). Собственник не возражает против нашего проезда по его территории. Устной договоренности нам недостаточно, хотим подписать какое-нибудь соглашение, но при этом, чтобы не возникал сервитут (это не нужно, ни собственнику дороги, ни членам СНТ), но с другой стороны, когда участке в дачном поселке будут распроданы, новые собственники могут "забыть" устные договоренности. Помогите, пожалуйста, какой документ нам подписать кроме соглашения о сервитуте.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае альтернативой сервитуту может быть только договор аренды части земельного участка, по которой проходит дорога. В договоре нужно будет указать какую-нибудь заниженную арендную ставку, а сам договор заключать и перезаключать на срок менее одного года, чтобы избегать необходимости его государственной регистрации. Договор этот будет срочный, и когда появятся новые собственники, то они могут просто отказаться с Вами его перезаключать.
Если же Вам нужен бессрочный договор, то альтернативы соглашения о об установлении сервитута, в данном случае, не имеется.

Напишите свой ответ.