г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос строения в СНТ

Добрый день! Помогите, очень нужна консультация! Этим летом построили дом в СНТ и в июне 2011 г. по амнистии зарегистрировали его, соседи подали в суд и просят снести строение на основании ст.304 ГК РФ и того, что нарушен п.6.7 СНиП РФ 30-02-97, их участок затенен и дом стоит не по генплану СНТ. Наш участок отмежеван в 2009 г., границы с соседом согласованы, расстояние от забора до нашего дома 2.30 м. с одной стороны и 2.95 м. с другой! Иск подан в июле 2011 г., межевание сосед провел только в августе 2011 г., границы с нами не согласовал! Суд назначен на конец сентября, сейчас из-за обременения мы не можем покрыть крышу нашего дома! Подавали ходатайства об отмене обременения, суд отказал! Как снять обременения, есть ли практика, что дом снесут, либо уменьшат этажность из-за затенения?? Может ли сосед ссылаться на СНиП, если границы его участка ещё не были установлены межеванием??


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае соседи могут попытаться признать дом самовольной постройкой и на основании ст.222 ГК РФ. Однако для вынесения такого решения необходимо:
- нарушение правил землепользования (если дом у Вас сезонного проживания, то это нарушение отсутствует);
- если дом был построен на чужом земельном участке (это основание также отсутствует, поскольку дом был построен Вами на Вашем земельном участке);
- если возведенное строение угрожает жизни и здоровью истца (это основание также отсутствует, поскольку Вами был построен дом, а, например, не бензоколонка).
Соответственно, в содержании Вашего вопроса не усматривается оснований, по которым суд может обязать Вас произвести снос дома или изменение его архитектурных решений.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.