г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

При межевании соседи включил в границы своего участка часть общей дороги

Здравствуйте!
Я владею земельным участком (ИЖС), который территориально расположен в конце поселковой дороги, в самом тупике - дорога прямо упирается в мою калитку. В очередной приезд не смогла подъехать к участку, так как поперек дороги был установлен забор соседнего участка. В администрации мне сказали, что пока меня не было, было сделано межевание соседнего участка с включением в его границы части дороги, по которой я подъезжала к своему участку. Оставлен только тоненький пешеходный проход к моей калитке. При этом мне сказали, что в Протоколе межевания соседнего участка стоит моя фамилия, и подпись в согласии с включением части дороги в границы соседнего участка (!). То есть кто-то за меня расписался, что я согласна с таким межеванием!! Но я не участвовал при межевании! Кроме того, в Протоколе межевания также стоит согласие главы местной администрации! В результате - я не могу подъехать к своему участку. Надо сказать, что эта поселковая дорога когда-то была запроектирована в 1992 г. (когда мне дали эту землю). Дорога была пробита, но в натуре границы дороги не были определены на местности, никому до этого не было дела, просто посыпали гравием и все.

ВОПРОС: Как мне оспорить Протокол межевания соседнего участка, в части включения дороги в границы соседнего участка? Имеет ли значение, что границы поселковой дороги не были установлены в натуре? В каких документах должна быть отражена (чертеж, границы) запроектированная дорога поселка? Границы моего участка – межеванием соседа не нарушены. Но нарушено мое право на дорогу и на подъезд к участку. Я не могу теперь подъехать к своему участку, так как упираюсь в забор соседей! Приходится оставлять машину у забора соседей и пешком обходить их участок по оставленной тропинке.

Наверно, надо обжаловать межевание, а также незаконное согласие администрации на включение части дороги в границы чужого участка. Это будет иск или два иска? К кому?

Заранее спасибо!
С уважением, Мария.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оспорить в судебном порядке межевание соседнего земельного участка и просить суд о признании их недействительными. Основанием будет не то, что в состав участка была включена дорога, отраженная на Генеральном плане поселения (поскольку на это действие сосед получил письменное согласие местной администрации), а подделка в Акте согласования границ Вашей подписи. Суд должен будет назначить по делу почерковедческую экспертизу, и если экспертизой будет установлен факт подделки Вашей подписи, то результаты межевания соседнего участка будут признаны судом недействительными.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.