г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права на 1/2 дома

Здравствуйте! Нужна консультация! Моя мама имеет право 1/2 дома и земельного участка, вторая половина принадлежит ее родному брату. Какие права она на него имеет? И если она выедет за границу на долгое время (не меняя гражданства), остаются ли за ней все права на дом, не сможет ли ее брат на каких-либо основаниях кого-то тут прописывать и вообще распоряжаться домом в целом?!
И еще такой вопрос. На данный период мы с матерью проживаем в этом доме. Брат живет отдельно со своей семьей и вследствие конфликтов вредит нам. Может забить канализацию пока мы на работе. Буквально вчера спилил трубу в бане. Все это он делает с теми словами, что мать уезжала отсюда и не жила некоторое время, а сейчас вот приехала на все готовенькое, и, якобы, он разрушает то, что сам делал! И вот, собственно, вопрос: законны ли его действия, и как можно себя защитить от этого?!
Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На данный момент Ваша мама имеет, согласно ст.ст.246-247 ГК РФ, право владения (фактического обладания), пользования (использования для проживания и иных целей) и распоряжения (право на заключение сделок) своей 1/2 долей дома и земельного участка.
Брат Вашей мамы имеет такие же права в отношении принадлежащей ему на праве собственности 1/2 доли, но никак не в отношении всего дома. Зарегистрировать без согласия второго собственника в этот дом по месту жительства брат Вашей мамы сможет только своего несовершеннолетнего ребенка. Кто-либо ещё сможет зарегистрироваться в данном доме без согласия Вашей мамы сможет только при условии, если брат подарит этому человку хотя бы часть своей 1/2 доли.
Если брат разрушает общее имущество в доме (коммуникации и оборудование, необходимое для содержания и эксплуатации всего дома), то такие действия являются основанием для лишения его доли в праве собственности на дом в судебном порядке, на основании ст.293 ГК РФ.

Напишите свой ответ.