г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор аренды земельного участка с Администрацией района

Добрый день.
Договор аренды земельного участка между ООО и Администрацией города (1996 год) сроком на 49 лет. В 2008 году, в связи с кризисом, здание магазина, расположенное фактически на 1/3 участка, было продано. Получено свидетельство о регистрации. Землю не оформили, в связи с тем, что участок находился в споре с Администрацией. Общество требовало произвести перерасчет арендной платы по фактически используемой площади (на участке были территории ограниченного пользования – дорога и газопровод), получено заключение архитектуры.
Вопрос: Имеет ли право Администрация, исчислять размер, вот уже в течении 4 лет не принимать во внимание, что под коммерческой точкой используется 1/3 участка, а сумма облагаемая арендной платой за общую территорию, по расценкам коммерческой точки.
При предъявлении исковых требований в адрес бывшего собственника (ООО) о погашении задолженности, одновременно предъявлять иск физическому лицу (новый собственник) за один и тот же период?
Простите за эмоции. Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку изменений в договор аренды внесено не было, договор аренды не расторгнут, и площадь арендованного земельного участка изменена не была (как следует из содержания Вашего вопроса сейчас идет лишь согласование этого вопроса с местной администрацией), то администрация вполне может предъявить иск о взыскании задолженности по арендной плате к арендатору участка. Со своей стороны арендатор вправе заявить о пропуске администрацией трехлетнего срока исковой давности, в части взыскания задолженности, превышающей срок три года.
Нынешний собственник здания должен подать в суд заявление, в котором указать, что он является ненадлежащим ответчиком, поскольку договор аренды земельного участка с прежнего собственника здания на нынешнего, переоформлен не был.

Напишите свой ответ.