г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизацию оформили на умершую бабушку

В июле 1991 года моей бабушке выделили земельный участок в садовом товариществе, меня зарегистрировали в нем же, как совладелицу, бабушка же вообще там не появлялась по причине глубокой старости. Мы тогда не знали законов, и все шло, как шло. Когда было принято решение о приватизации участков, сделали это "организованно", т.е. составили списки и отдали документы на оформление приватизации. Я так полагаю, правление или кто там, не знаю, сами писали заявления и расписывались за людей. Потом нам выдали свидетельства о приватизации, мне на имя бабушки. Я тогда по молодости, по неопытности, по незнанию ничего и не проверила. Тогда все считали, что совладение до приватизации имеет юридическую силу, а потом узнали, что даже такого юридического термина нет. Дело в том, что моя бабушка умерла 05 декабря 1991 г., а свидетельство выдано 22 мая 1993 г. Подняли документы, садовое товарищество начало оформлять приватизацию после смерти моей бабушки.
С июня 1991 г. по 2006 год все это время участком занималась я, обрабатывала, оплачивала все взносы, которые было нужно, целевые, членские, принимала участие в общих собраниях, голосовала, избиралась в правление, была председателем правления даже. С 2006 года ездить перестала по состоянию здоровья, теперь хочу привести дела в порядок... Несоответствие даты смерти и даты выдачи свидетельства о приватизации увидела тогда когда стала писать заявление в суд об установлении факта вступления в наследство. Может воспользоваться статьёй 234 ГК РФ? Не знаю, что делать! Заранее благодарна за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизацию участка, в данном случае, оспаривать бессмысленно, поскольку:
1) Уже многократно истек срок исковой давности – три года со дня начала исполнения сделки;
2) Если сделка приватизации будет признана судом недействительной (ничтожной), то этот земельный участок уже не будет принадлежать на праве собственности наследодателю и, согласно ст.1112 ГК РФ, не будет входить в состав наследства.
По давности владения также переоформить земельный участок на Вас вряд ли удастся, поскольку собственник земельного участка Вам известен – это Ваша бабушка – а для оформления права собственности по давности владения собственник используемого имущества должен быть владельцу неизвестен.
Поэтому для Вас гораздо более перспективным будет другой путь решения проблемы. Можно на основании ст.1153 ГК РФ установить в судебном порядке факт принятия наследства, доказав, что Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом (указанным земельным участком) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если это удастся доказать, то суд признает за истцом право собственности на этот земельный участок, в порядке наследования. Если еще живы дети наследодателя, то такое заявление могут подать в суд они. Если тот из детей наследодателя, который является Вашим родителем, уже умер, то согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ, такое заявление в суд сможете подать Вы, как наследник первой очереди по праву представления (вместо умершего сына или дочери наследодателя).

Напишите свой ответ.