г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день.
Являюсь собственником квартиры в 3-х квартирном одноэтажном доме. Вторая квартира также принадлежит частному лицу. Третья организации "А".
Наш дом расположен на территории организации "А", собственника 3-ей квартиры. На данной территории так же расположено административное здание организации "А". Общая площадь всего участка, включая землю под нашим домом, 1,2 га и она находится в бессрочной аренде у организации "А", стоит на кадастровом учете, межевание проведено.
Мы с собственником второй квартиры письменно обратились в администрацию с просьбой о формировании участка под домом и обязательных прилегающих к нему площадей (с учетом фактического землепользования - мы используем землю под огород, сад, имеются хозяйственные постройки, все отражено на техническом плане БТИ) и передачи ЗУ нам в собственность.
На наше письмо мы получили отказ с формулировкой, что наш участок уже стоит на кадастровом учете.
Мы повторно обратились в администрацию, указав, что закон не предусматривает отказа собственникам строения, находящегося на ЗУ, нам опять отказали, причем с той же формулировкой.
Как я понимаю, далее надо обратиться в суд.
Вот только на кого подавать? На администрацию за не правомерный отказ?
Имела ли администрация право отказать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно получить и обжаловать отказ Кадастровой палаты Московской области, поскольку ст.36 ЖК РФ и судебная практика по порядку её применения указывают на то, что земля под многоквартирным жилым домом является (в силу закона) общим имуществом, принадлежащим на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. То есть Вам достаточно провести размежевание уже существующего земельного участка (отделение земли, расположенной под домом, от земли предприятия), поставить новый земельный участок на кадастровый учет, а затем зарегистрировать право собственности на этот земельный участок. В данном случае действует не разрешительный, а уведомительный порядок регистрации права собственности на землю.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.