г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земли

Добрый день!
Спасибо Константину Михайловичу за консультацию (сообщение от 25.11.2011 - Оформление земли). Я последовал Вашему совету и вот, что получается:
СНТ, как собственник ЗОП, проводит межевание выделяемого участка и остальной части ЗОП и ставит участки на кадастровый учет. После этого СНТ должен переоформить участки в собственность. Но Росреестр не разрешает на том основании, что нельзя выделять участки менее 2 га. Был прецедент, кое-как с большими накладными расходами решили проблему в арбитражном суде. Вот такие проблемы из-за одной сотки.
А теперь, если можно, вопросы.
1. С основным участком ЗОП нужно проводить полный объем работ, или можно сделать корректировку с оставлением прежнего кадастрового номера?
2. Правомерны ли требования Росреестра?
Спасибо.
Владимир


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Если проводится размежевание земельного участка, то нужно будет определить границы именной той части земель общего пользования, которая будет выделена из общего земельного массива, то есть новое межевание всех земель общего пользования проводить не нужно;
2. По площади 2 га, нужно посмотреть правовое обоснование Управления Росреестра. Если в отказе содержится ссылка на нормативно-правовой акт субъекта РФ (не путать с актами органов местного самоуправления), то такой отказ лучше не обжаловать, а если на Информационные Письма самого Росреестра или Роснедвижимости (а такие отказы также иногда выдаются), то отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Напишите свой ответ.