г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в оформлении земельного участка под домом

Частный 2-квартирный дом. В 1993 организация предоставила своему работнику с его семьёй квартиру №2. В квартире №1 проживала гражданка, которой (как на сегодняшний день нам стало известно) в 1992 году предоставили земельный участок на праве собственности. Работнику заселиться в квартиру №2 не удалось, т.к. гражданка, проживающая в квартире №1, самовольно заняла квартиру №2. Соответственно, работник со своей семьёй заселился в квартиру №1. В 2000 году вышеуказанная организация, введя в заблуждение своего работника, заключила договор купли-продажи квартиры №1 (данный работник был переведён с Севера и был поставлен в очередь на предоставление благоустроенного жилья). Соответственно, после сделки с очереди его исключили. На сегодняшний день, после оформления свидетельства о праве собственности на часть жилого дома, встал вопрос оформления земельного участка под домом, а именно, обратившись в Департамент муниципальной собственности, было отказано по причине того, что земельный участок, находящийся под квартирой №1, принадлежит собственнику квартиры №2. Отношения между собственниками квартир неудовлетворительные, чтобы мирно как-то решить данную ситуацию.
Какие можно использовать варианты обращения в суд для разрешения данной ситуации?
Заранее благодарна!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По применению ст.36 ЖК РФ существует весьма обширная судебная практика по порядку её применения, согласно которой местная администрация вообще не имеет права отказывать собственникам квартир в оформлении их права собственности НА ДОЛИ (а не на конкретные земельные участки) в праве собственности на землю, находящуюся под многоквартирным жилым домом. Более того, в этом случае речь идет о простой процедуре государственной регистрации права собственности УЖЕ ЗАКРЕПЛЕННОГО в силу закона права собственности собственников квартир на доли расположенного под домом земельного участка.
Поэтому Вам нужно будет сначала взять в местном Управлении Росреестра письменный отказ в выдаче Свидетельства о государственной регистрации права на долю земельного участка по причине отсутствия письменного согласия местной администрации. Затем Вам нужно будет взять в местной администрации письменный отказ в оформлении права собственности на землю под домом, после чего обжаловать этот письменный отказ местной администрации в суде, как создающий препятствия в реализации Вашего права на оформление земли под домом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.