г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможна ли приватизация

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести квартиру с земельным участком в 5 соток, земля не в собственности. Смогу ли я в дальнейшем приватизировать землю? (Дом на 4 хозяина, участки огорожены, у каждого свой вход). Спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку в Вашем вопросе речь идет о не доме, а о квартире в многоквартирном жилом доме, то Вам нужно будет взять в местной Кадастровой палате выписку из земельного кадастра на земельный участок под домом.
Если в выписке из земельного кадастра не будет содержаться информации о собственниках земельного участка, то этот участок уже будет считаться принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам квартир в указанном доме, на основании ст.36 ЖК РФ. Вам нужно будет, в дальнейшем, лишь оформить свое уже имеющееся право собственности на землю под домом и получить на руки Свидетельство о государственной регистрации права.
Если же в выписке из земельного кадастра будет указано, что участок уже принадлежит четырем разным хозяевам (собственникам квартир) на праве долевой собственности, то Вам нужно будет заключить с продавцом квартиры отдельный договор купли-продажи земельного участка (или доли в праве собственности на земельный участок), расположенного под данным жилым домом.

Напишите свой ответ.