г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расположение торгового павильона на участке с жилым домом

Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Мы проживаем в частном доме. Земельный участок площадью 9 соток. Еще в 90-е годы прямо во дворе нашего дома (тогда участок нам не принадлежал) расположился торговый ларек. В 2004 году мы провели межевание земли и теперь нам принадлежит вся земля около данного ларька(т.е. ларек полностью огорожен нашим забором, только вход с улицы),но участок 3,5*3,5 принадлежит хозяевам торговой точки. Получается, что по факту теперь данный ларек находиться у нас во дворе, 4 метра от жилого дома. Наш дом расположен в трех метрах от дороги. Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон, согласно которому торговые помещения должны располагаться не менее чем на 6 метров от жилого строения. Возможно ли нам обратиться в суд с просьбой передвинуть ларек от дома (а так как двигать его просто некуда) снести, или продать землю нам. Как вы понимаете, ларек во дворе не очень удобно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В вашем вопросе нет указания на дату передачи в собственность земли под торговым ларьком. В зависимости от того, когда была признана собственность на землю под ларьком, можно говорить о последовательности Ваших действий.
В случае, если земля под торговым ларьком была передана в собственность раньше, чем Вы оформили право собственности на свою землю, тогда получается что Вы, проводя работы по межеванию, формально согласились с законностью владения торговым ларьком в непосредственной близости от вашего дома.
Если землю в собственность Вы оформили, и при этом было проведено межевание земли без учета земель под ларьком, то результаты межевания следует признать недействительными в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.