г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел дома и земельного участка при расторжении брака

Здравствуйте. Ситуация такая: приобрёл дом и землю по отчуждению сельсовета, потом женился и сделал значительную пристройку дама. Оформление в собственность прошло при жене и дома и земли. Вопрос: что может отсудить бывшая жена? И в случае её выигрыша на какую-либо долю, могу ли я снести (такая возможность есть) ею выигранную часть дома (я так думаю, основная часть дома, которую я приобрёл без неё, должна по любому достаться мне, а она может быть автономна от пристройки)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По земельному участку – всё зависит от оснований, по которым Вы оформили право собственности на неё. Если Вы оформили своё право собственности на землю путем её приватизации, то это имущество считается приобретенным Вами по безвозмездной сделке. Если же речь идет о каких-либо других способах оформления права собственности (аренда с правом выкупа, передача в собственность земельного участка, ранее предоставленного Вам на праве постоянного (бессрочного) пользования и т.д.), то Ваша бывшая жена вправе будет претендовать на передачу в её собственность 1/2 доли земельного участка.
По дому – Ваша бывшая жена вправе будет требовать признания за ней 1/2 доли в собственности на дом. Но речь идет не о конкретной части строения (комнаты, пристройки, этажа и т.д.), а о так называемой “идеальной” доле, которая будет у Вашей бывшей жены во всех частях строения. Соответственно, снести именно “её часть дома” Вам не удастся, поскольку в этом случае право общей долевой собственности на дом сохранится в уцелевшей части строения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.