г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прирезка земельного участка

Всем добрый вечер! У отца имеется земельный участок, получен еще в 1986 г., ухожен, огорожен забором. В прошлом году получили свидетельство на право собственности (12 соток) и в 2012 году решили отмежевать его (т.е. дооформить), и тут возникла проблема: при замере выяснилось, что по факту мы используем 17, вместо 12 соток. Вопрос: есть какая-нибудь возможность узаконить эти 5 соток? На земельном участке стоит оформленный (еще в 1987 г.) дом, земельный участок дан под ИЖС. Прошу ответ учитывать с «поправками» на Краснодарский край.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если: 1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем ПРЕДЕЛЬНЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УЧАСТКА, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости…»
Предельный минимальный размер земельного участка в Краснодарском крае составляет 600 кв.м. Соответственно, «узаконить» 500 кв.м. Вы имеете право.

Напишите свой ответ.