г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как доказать наличие права постоянного (бессрочного) пользования

Моей бабушке 1949 году был выделен участок 12 соток, для огорода и ведения хозяйства. Бабушка умерла в 1983 году. Участком продолжила пользоваться мой отец. Где-то до 1992 года платили налог на землю, потом будто бы его отменили. В этом году мы решили оформить участок в собственность и столкнулись с проблемой - на данный участок отсутствуют какие-либо сведения и в кадастре и в росимуществе. В поселковой администрации не сохранились документы. В земельном управлении мне сказали, что участок я могу выкупить через аукцион, или через суд заявить право на бесплатную приватизацию участка. Только чтобы в суде доказать, что право на землю возникло до введения земельного кодекса, нужны справки и документы, которые не сохранились. Какие справки мне обязаны предоставить в местной администрации и с чего мне надо начать готовиться к суду. Как составит правильно иск, и на какие статьи ссылаться? Подействует ли ст.234ГК РФ приобретательная давность. В качестве свидетелей могут выступить соседи по участку. На участке имеется постройка летний домик 2 на 3 метра, построенный еще при жизни бабушки, но никак не оформленный. Спасибо. Буду благодарна за любую информацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете истребовать документы по участку из архива местного БТИ, которое до 1991 года осуществляло регистрацию прав на объекты недвижимости, включая и земельные участки. Кроме того, нужно будет найти и предоставить суду квитанции по оплате налога на землю, подтверждающие, что участок был предоставлен еще во времена СССР на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
Норма ст.234 ГК РФ к земельным правоотношениям не применяется.
После получения вышеуказанных документов Вы можете заказать в нашей фирме такую услугу, как составление искового заявления в суд.

Напишите свой ответ.