г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размежевание земельного участка один дом на два хозяина (проблемы при продаже)

Добрый день!
У меня 2/5 доли от дома и земли. Дом с совладельцами общий (крыша одна, входы разные), стоит посредине участка. Дорожка общая проходит через нашу условную половину. Розовые свидетельства (на дом и землю есть, все оформлено). Хочу продать свои доли дома и земли. Соседи отказываются подписывать отказ от покупки нашей доли или согласие на приобретение, не уточняя причин.
Вопрос:
- Возможно ли провести разделение участка (размежевание, присвоение разных адресов) при такой ситуации и как оно будет выглядеть, просто выделение долей или что-то еще;
- Позволит ли размежевание произвести продажу дома без согласия нынешних совладельцев.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете на основании ст.252 ГК РФ подать в суд иск о выделе Ваших долей в праве собственности на дом и земельный участок в натуре. Судом по делу будет назначена комплексная землеустроительная и строительно-техническая экспертиза, по результатам которой будет произведен раздел дома (на две отдельные квартиры) и земельного участка (на два небольших земельных участка) по координатам, предложенным судебными экспертами. После государственной регистрации такого судебного решения в местном Управлении Росреестра право общей долевой собственности на дом и большой земельный участок будет прекращено, и появится право частной собственности на отдельные квартиры и два малых земельных участка. В этом случае продажа квартиры и отдельного земельного участка не потребуют согласия Ваших соседей.

Напишите свой ответ.