г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация земли под многоквартирным жилым домом

Добрый день! Мы живем в 2-этажном 4-квартирном доме. Квартиры мы приватизировали согласно решению суда. У дома есть участок 18 соток. Земля была выделена нашему предприятию 1991 году для постройки дома, и поставлена на учет в 1994 году. Сегодня участок состоит в кадастровом учете Горкомземе. Межевание прошло, и его границы точно определены. Мы сейчас хотим зарегистрировать право собственности на этот участок. Есть письменное соглашение между жильцами как поделить общий участок на 4 участка. Мы обратились в Росреестор для регистрации право на земельные доли согласно ст.36 ЖК РФ. А также по регистрации соглашения о разделе общего участка согласно ст.252 ГК РФ. Но нам инспектор регпалаты сперва отказал в регистрации собственности на участок, на том основании, что у них раньше такого в практике не было, потом на основании, что нет решения суда о приватизации земельного участка. И отослал нас в Горкомзем. А там предложили нам этот общий участок выкупить по рыночной цене или взять в аренду. Прав ли инспектор Регпалаты? И правы ли в Горкомземе? Как нам быть? Нужно ли идти в суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет обжаловать письменный отказ местного Управления Росреестра в судебном порядке, как прямо нарушающий требования ст.36 ЖК РФ. Положительная судебная практика по такой категории дел уже имеется.
Однако Вам нужно будет подстроиться под эту судебную практику. Вам с соседями нужно будет сначала подать документы на регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок под домом, на основании ст.36 ЖК РФ, и лишь затем (когда Вам будет отказано в регистрации права собственности, и Вы добьетесь оформления такой регистрации через суд) Вам нужно будет подать в Управление Росреестра документы на регистрацию права собственности на отдельно взятые земельные участки под домом, на основании ст.252 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.