г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Составление нового межевого плана после выявления наложения границ

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Но я немного запуталась, в прошлом ответе Вы написали, что с меня соседи могут взыскать судебные издержки если будут через суд исправлять кадастровую ошибку (даже если ответчик - Кадастровая палата). А в последнем ответе, написано - если я не ответчик, то и взыскивать не с меня.
И еще добавлю, У соседей земля в аренде (они только готовят документы, чтобы сделать пристройку к павильону и потом оформить в собственность). А у меня в собственности.
Хочется понять, как же мне защитить свои права и не нести новых затрат?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Путаница с ответами возникла из-за того, что на одну и ту же тему разными посетителями сайта были заданы несколько разных вопросов. Чтобы такой путаницы не возникало в дальнейшем, просьба при уточнении ранее заданного вопроса, писать и сам ранее заданный вопрос, ответ на который Вы хотели бы уточнить.
В Вашем случае возмещение судебных издержек и ответственность по заявленному иску будет разделена следующим образом:
1) Если Вы совместно с правообладателями соседнего земельного участка обратитесь в Кадастровую палату с заявлением об исправлении кадастровой ошибки и Кадастровая палата откажется исправлять выявленную кадастровую ошибку, то Вы и правообладатели соседнего земельного участка сможете подать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки. Ответчиком по такому иску и лицом, которое будет обязано возместить истцам судебные издержки (включая расходы на судебную землеустроительную экспертизу) в иске нужно указать Кадастровую палату;
2) Если правообладатели обратятся в Кадастровую палату с заявлением об исправлении кадастровой ошибки отдельно от Вас, и им будет отказано в исправлении кадастровой ошибки именно по причине отсутствия соответствующего заявления от Вас, то заявители вправе будут предъявить в суд иск об исправлении кадастровой ошибки, в котором указать в качестве ответчика (соответственно, и взыскать судебные издержки) Вас, а Кадастровая палата будет указана в иске в качестве третьего лица.
Правом на иск об исправлении кадастровой ошибки обладает любой правообладатель (как собственник, так и арендатор) земельного участка, чье право нарушено выявленной кадастровой ошибки.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.