г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка в СНТ, предоставленного в 1992 году по синему свидетельству

Добрый день!
Столкнулись с проблемой, и никто не хочет объяснить, как правильно её решить.
Моим родителям в 1992 году дали земельный участок в СНТ в Московской области, Каширский район (близ г.Ожерелье). Сначала им дали одно свидетельство (синее), но в нем не фигурировало СНТ, и участок там указывался по факту 8 соток. Затем дали уже розовое свидетельство СНТ, но уже было указано 5,4 сотки.
Сейчас мы захотели оформить участок, согласно границ. Но нам сказали, что этого мы сделать не сможем. Почему же? Изначально ведь было правильное свидетельство, а второе - розовое свидетельство - дали с технической ошибкой.
Мы обратились в кадастровую палату (Каширский район) и нам сказали, что нашего участка вообще нет на учете.
Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, и какие меры предпринять?
И согласно "дачной амнистии", сколько соток мы можем приписать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, документы на Ваш земельный участок в местной администрации не сохранились. Если бы документы об этом участке сохранились, то их передали бы в Кадастровую палату и участок был бы автоматически поставлен на кадастровый учет. Соответственно, дачная амнистия (подразумевающая уточнение границ ранее поставленных на кадастровый учет земельных участков, но в упрощенном порядке) к этому участку неприменима. Поэтому Вашим родителям сейчас предстоит провести межевание земельного участка в его фактических границах, согласовать местоположение границ с соседями и (если участок граничит с землями СНТ) с правлением СНТ, после чего подать заявление в местную Кадастровую палату о постановке земельного участка на кадастровый учет. Если Кадастровая плата пришлет Вашим родителям письменный отказ в постановке участка на кадастровый учет, такой отказ им нужно будет обжаловать в судебном порядке, предоставив в суд материалы межевания, синее и розовое свидетельства о собственности на землю, а также правоустанавливающие документы 1992 года (распоряжение, постановление и т.д.) о предоставлении земельного участка в собственность.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.