г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Розыск земельного участка

Земельный участок приобретен в 1994 году у собственника. В 2009 году получено новое свидетельство о праве собственности + кадастровый паспорт с отметкой "границы не определены". В 2012 году, при попытке провести межевание, выяснилось, что участком владеет иное лицо. Был судебный процесс. В иске о признании недействительным свидетельства о регистрации участка и истребовании его, отказано по мотиву, что участок не найден, а также, что не обжаловался правоустанавливающий документ о предоставлении этого участка иному лицу. Однако такого документа не было. В свидетельстве о собственности указано постановление администрации о регистрации Устава СНТ, без фамилий членов СНТ. Право же продавца моего участка подтверждено постановлением администрации. Возможно ли найти участок (экспертиза была, на все вопросы суда ответила отрицательно)? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить межевое дело по Вашему земельному участку, с указанием его границ на местности и указанием точек переселения этих границ с границами земельного участка, закрепленного за ответчиком. Тогда будет четко видно, что Ваш земельный участок и земельный участок ответчика – это и один и тот же объект недвижимости.
Далее Вам нужно будет приложить этот межевой план к своей апелляционной жалобе на решение суда, а в самой апелляционной жалобе сослаться на норму пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которой государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введение в действие ФЗ от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Напишите свой ответ.