г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сможем ли мы вернуть часть своего земельного участка, захваченного соседкой

Стали приватизировать з/у, и обнаружили, что соседи заняли часть нашего участка. Изначально у всех были з/у по 5 соток по государственному акту. С устного разрешения председателя нам и соседке добавили земли (после нашего з/у роща). У нас стало 7.29 у соседки 5.68. В 2000 г. была инвентаризация всех з/у СНТ и сделана аэросъемка (имеются планы) и с 2000 г. мы платим за 7.29 сотки. Соседка приватизировала свой з/у в размере 5.68 без межевания. В кадастровой выписке указано, возможно, уточнение границ. На данный момент соседка зашла на наш участок на 5 м. Мы и соседка заказали межевание, оно будет с наложением границ. Сможем ли мы вернуть участок как на момент инвентаризации через суд. Какие наши шансы? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет значение два обстоятельства:
1) Согласовывали ли Вы смежную с соседкой границу Вашего земельного участка в 2000 году (если согласовали, то сейчас будет крайне сложно доказать, что граница была иной);
2) Уменьшился ли Ваш земельный участок на ту же величину, на которую увеличился земельный участок Вашей соседки (судью будет интересовать именно это обстоятельство, поскольку некие устные разрешения председателя СНТ на прирезку земли в расчет приниматься не будут).
Исходя из этих двух критериев, Вы можете примерно уяснить для себя Ваши шансы на успех в суде.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.