г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли признать в суде действительными результаты кадастровых работ 2010 года

Дом в городе, право собственности на дом за мной 4/5, за совладелицей П, 1/5. Земля в собственности за мной 4/5, совладелица не зарегистрировала свои права, не хочет. Говорит, мне мало 1/5, хочу больше. Участок отмежован в 2010 году, но П отказывалась согласовывать без объяснения. Я подал в суд об определении границ участка и о защите нарушенного права к П и кадастровому инженеру в 2012 году. Основанием выступает каталог координат на земельный участок от 2010 года. Кадастровый инженер полностью отказался от проводимых работ по межеванию в 2010 году, назвав их бумагой, хотя официального отказа я не получал до настоящего времени.
В ГКН план не был поставлен на учёт, не было согласия от П.
Вопрос: Можно ли признать в суде работы измерения от 2010 г. действующими?
Можно ли отмежевать участок заново во время судебного, без экспертизы? Как заявить об этом суду, как привлечь кадастрового инженера к ответственности? Он говорит, что документы от 2010 года у него не сохранились.
Как сформулировать мои требования, суд просит их уточнить. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такого вида исков, иски о признании кадастровых работ действующими, российским законодательством не предусмотрено. Поэтому суд Вам в таком иске откажет, и как-либо переформулировать этот иск бесполезно. Вы можете провести новое межевание своего земельного участка, известив о проведении межевания совладельца. После этого документы о межевании земельного участка нужно будет подать в местное Управление Росреестра, получить оттуда формальный отказ от внесения сведений о границах земельного участка в ГКН (поскольку будет отсутствовать совместное заявление о внесении сведений в ГКН от обоих собственников земельного участка), и обжаловать этот отказ в судебном порядке. Ответчиками по иску об обязании внести сведения о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости будут Управление Росреестра и совладелица земельного участка. В иске, относительно совладелицы земельного участка, Вам нужно будет сослаться на норму ст.10 ГК РФ и заявить о том, что с её стороны имеет место быть злоупотребление правом (поскольку отказ сособственника от согласования границ и совместной подачи заявления в Управление Росреестра вызван лишь стремлением причинить вред истцу).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.