г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если соседи купили землю, по которой проходит дорога между участками

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме:
Я приобрела участок (ЛПХ земли населенных пунктов), купля-продажа. При оформлении участка проблем не было, все документы в порядке. НО ОКАЗАЛОСЬ: на схеме, которую выдали в администрации поселения дорога между участками есть (она отмечена на плане-схеме), а по факту ее уже нет, оказывается, часть дороги была официально оформлена каким то образом соседями в частную собственность?? Теперь общая дорога, разделявшая первую линию домов от второй линии, просто нет, так как соседи якобы приобрели эту землю (часть дороги) в прошлом году, что нам и подтвердила администрация поселения... Что делать? Как быть? Я предполагаю, что кто разрешил оформить незаконно. Но мы теперь к своему участку не только подъехать не можем, а даже и пройти пешком, так как соседи поставили забор в плотную к нашему участку!!
И более того: вдоль нашей 2-ой линии участков в прошлом году провели газовую трубу, и теперь эта труба находится от моего участка в 30-40 см. Но получается, что она проходит по собственности земельного участка соседей... Разве это может быть разрешено по закону. Мы обратились, конечно, с жалобой в администрацию. Они сказали, что дорога, конечно, должна быть, но вам, скорее всего придется, делать ее по краю своего участка в радиусе не менее 3 м от соседей!! Но тогда сократиться по площади мой участок. Разве это законно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вам необходимо обратиться в суд с иском против собственника того земельного участка, по которому дорога проходила, об установлении сервитута – права прохода и проезда к Вашему земельному участку через земельный участок ответчика. Вашим соседям необходимо обратиться в ГУП МО Мособолгаз с заявлением о переносе газопровода или так же об оформлении с ними соглашения о сервитуте (праве ограниченного пользования частью земельного участка с целью обслуживания газопровода) на возмездной основе.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.