г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если тетка препятствует межеванию моего земельного участка

Здравствуйте. Участок был поделен между моим отцом и его братом. Сейчас их уже нет в живых, и я решил сделать межевание своей доли. Тетка не хочет давать согласие, мотивируя тем, что соседи с ее стороны залезли на ее территорию, и при оформлении земли ей не будет хватать земли. Я с этими соседями не граничу. С одной стороны у меня соседи, которые уже делали межевание, и претензий у нас к ним не было, а с другой - моя тетка. Как действовать в данном случае? Ведь землю отрезали соседи с ее стороны.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае важно понять – имелись ли у прежних собственников указанных Вами смежных земельных участков документы о выделе долей и определении границ земельных участков, или нет. Если такие документы сохранились и Ваш земельный участок ранее уже был поставлен на кадастровый учет, то при межевании Вам ни с кем не нужно будет согласовывать его границы, поскольку Вы будете решать проблему не образования нового земельного участка, а установления границ ранее уже внесенного в Государственный кадастр недвижимости участка земли (при котором заново согласовывать границы ранее образованного земельного участка с соседями не требуется).
Если же у Вас не сохранилось никаких документов о разделе ранее существовавшего земельного участка на два участка, то это может означать только одно – Ваш земельный участок и земельный участок Вашей тетки по-прежнему значатся в кадастре недвижимости, как одно целое. В этом случае разделение земельного участка и выдел из него Вашей доли (с определением границ двух вновь образуемых земельных участков) может быть произведен в судебном порядке, на основании поданного Вами в суд по ст.252 ГК РФ иска о выделе доли в праве собственности на земельный участок в натуре.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.