г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Понятия деприватизации и расприватизации

Деприватизация и расприватизация - процедуры означающие возврат жилплощади из частной, в муниципальную или ведомственную собственности, эти понятия различаются, их следует четко отличать друг от друга.

Деприватизация – это расторжение договора передачи в «административном» порядке, по соглашению сторон в соответствии со ст. 450-453 ГК РФ. В данном случае собственники, имеющие желание вернуть жилье в муниципальный фонд, обращаются в свое домовое управление, где соответствующий договор передачи расторгается. Позже, эта сделка проходит госрегистрацию в органах юстиции, и жилплощадь становится муниципальной.
Если Вы расторгнете договор передачи «административным» способом, то навсегда потеряете право еще раз бесплатно приватизировать жилье!

Расприватизация - это признание договора передачи недействительным на основании ст. 168-172 и 175-179 ГК РФ, которое выполняется только в судебном порядке. В этом случае Вами должны быть предоставлены обоснованные доказательства, почему договор передачи необходимо расторгнуть. Если суд сочтет доводы убедительными, то приватизация будет считаться вообще несостоявшейся и истцы смогут еще раз воспользоваться своим правом на бесплатное оформление квартиры в свою собственность.

0

Оставить комментарий