г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление земельного пая на наследников

Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации. От моей умершей бабушки остался земельный пай в колхозе. У нее есть наследники: дочь и сын, которые по состоянию здоровья не могут оформить право собственности, и 4 внука.
Имеется свидетельство на этот пай. Кадастровые работы не проведены. Колхоз межевания не проводил, никаких решений не принимал. В настоящее время владельцы паев активно оформляют документы на землю и продают ее, т.к. им сообщили, что если не провести кадастровые работы до нового 2013 г., то паи перейдут сельскому поселению. Насколько это достоверно, и каким правовым актом установлено?
Что необходимо сделать наследникам, чтобы получить право собственности на землю. Каков порядок действий? Сначала кадастровые работы провести или вступить в наследство? А может не надо вступать в наследство, а после проведения кадастровых работ возникнет право собственности? Что делать каждому наследнику? Какие документы оформлять?
С уважением, Ирина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для оформления прав на имущество или имущественные права, принадлежавшие наследодателю, наследники должны оформить принятие наследства. Для этого нужно будет в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства, к которому приложить:
1) Свидетельство о смерти наследодателя;
2) Свидетельство о рождении наследника (или иной документ, подтверждающий наличие родственной связи с наследодателем);
3) Выписку из домовой книги по последнему месту жительства наследодателя.
Нотариус откроет наследственное дело, в рамках которого начнет сбор документов об имуществе и имущественных правах, которые были у наследодателя.
По истечении вышеуказанного шестимесячного срока нотариус выдаст наследникам Свидетельства о праве на наследство, которые нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра и предоставить в правление колхоза (для подтверждения правопреемства наследников в отношении унаследованного ими земельного пая).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.