г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Присоединение дополнительных соток земли и объединение земельных участков

Здравствуйте! Имеем 2 смежных участка по 6 соток, один из которых купили у соседа 3 года назад. Земельные участки согласно Выписке из постановления главы администрации с/совета выделялись в июне 1992 года в бессрочное постоянное пользование для ведения ЛПХ, а в 2008 году была присвоена адресная нумерация участкам, так же согласно постановлению главы администрации. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование – ЛПХ. В настоящее время право собственности на оба участка оформлено в упрощенном порядке с присвоением условных кадастровых номеров. Межевание еще не сделано.
Участок, который мы приобрели у соседа, является крайним и угловым, дальше проходит дорога, электрические столбы и канава. По документам это 6 соток, но фактически сосед в течение 20 лет (еще со времени получения) пользовался большей площадью, «прирезав» себе угол примерно в 3,5 сотки. Никто и никогда ему никаких претензий на этот счет не предъявлял. Мы понимаем, что это было раньше. Сейчас мы хотим сделать общий кадастровый план, объединив 2 участка и дополнительно легализовать те прирезанные когда-то соседом сотки, которыми пользуемся сейчас и мы вот уже 3 года со времени покупки участка.
Действует ли до настоящего времени дачная амнистия и имеем ли мы право на данный момент оформить «лишние» сотки бесплатно, если в государственном кадастре недвижимости не содержится точных данных о границах моих земельных участков? Каков предельный минимальный размер участка, который можно присоединить для земель населенных пунктов? Можем ли мы увеличить наш земельный участок до размеров его фактического использования вот уже в течение 20-ти лет? Какой алгоритм наших действий?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Дачная амнистия будет действовать до 2015 года. Сначала вам нужно будет провести межевание крайнего земельного участка в его сегодняшних границах, и подать документы в Управление Росреестра об уточнении площади и границ ранее учтенного земельного участка. Затем нужно будет провести межевание смежного с ним земельного участка. Полученные данные о площади и границах земельных участков нужно подать в Управление Росреестра для получения новых Свидетельство о собственности на землю. Затем нужно будет подать в местную администрацию заявление об объединении земельных участков, получить оттуда письменное согласие и постановление о присвоении адреса. После этого нужно будет внести изменение в Государственный кадастр недвижимости (внести сведения об образовании нового земельного участка путем объединения двух смежных земельных участков) и подать заявление в Управление Росреестра о выдаче нового Свидетельства о собственности на землю, теперь уже на один большой земельный участок.

Напишите свой ответ.