г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дополнительный вопрос о присоединении дополнительных соток земли и объединении участков

Алексей Николаевич, спасибо за ответ на мой вопрос от 3 декабря 2012 г. Только что пришла из местной администрации, куда с моим вопросом о присоединении дополнительных соток земли обратилась к специалисту, занимающемуся у нас земельным делом. Ничего утешительного мне не сказали. Заявление на дополнительный отвод земли мне не подпишут, т.к. в администрации нет пока, ни генерального плана территории, на которых находятся земельные участки (но он делается в настоящий момент), ни проекта, который делается на основании генплана, и по которому должна быть установлена ширина дорог в соответствии с нормативами. И если я закажу межевание крайнего земельного участка в его сегодняшних границах, то межевое дело повиснет в воздухе, т.к. администрация откажет в согласовании границ. Также специалист сказала, что проект надо делать за счет собственников земельных участков, желающих так же получить дополнительную землю или сделать межевание. Межевание пока никто делать не хочет, всех устраивают условные кадастровые номера.
Получается, что пока у местной администрации нет возможности делать такой проект из-за отсутствия финансирования (и неизвестно когда это будет), а мне это естественно не осилить, то я смогу сделать межевание только моих двух участков по 6 соток? Можем ли мы без межевания поставить ограждение на крайний участок в тех границах, которыми мы пользуемся, но которые считаются самозахватом? Но помня о том, что когда появиться возможность сделать межевание, то мы отодвинем границы, согласно всем нормативам? Также интересует вопрос: Можно ли до 2015 года все-таки поставить строение (дом-баню), заходящее на «лишние» сотки? Нас не попросят его снести?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Можно оформить межевание двух земельных участков по шесть соток. Но тогда местная администрация может обратиться в суд с иском о сносе дома, как самовольной постройки, возведенной на участке, не принадлежащем ответчику на праве собственности (статья 222 Гражданского кодекса РФ). В том случае, если земли, с которыми граничит крайний земельный участок, частично находится на неразграниченных землях (на которые не зарегистрировано ни право федеральной собственности, ни право муниципальной собственности), то его межевание в фактических границах можно с местной администрацией не согласовывать. До оформления права собственности на земельный участок в его фактических границах, что-либо строить на его “присоединенной” части не стоит.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.