г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земля в аренду и собственность

Я получила в наследство земельный участок для садоводства в п. Трудовое г. Владивостока. Участок состоит из 600,00 кв.м., полученных мною в собственность и 133,00 кв. м., взятых ранее в аренду. Договор аренды земли был заключен моим отцом, ныне покойным, с Администрацией г. Владивостока. Срок договора аренды истек. Арендуемый участок расположен в границах кадастрового земельного участка, полученного мною в собственность. Могу ли я оформить эти 133,00 кв. м. в свою собственность дополнительно к основному участку? Или же следует сноваи оформить договор на аренду? Куда обращаться, какие нужны документы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, вы имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды. То есть, никому кроме вас администрация не может передать в аренду этот участок. И если вы узнаете (через ФРС), что участок был передан другому лицу, можно обращаться в суд. Посмотрите в самом договоре пункт о пролонгации его действия.
Либо, если у вас на этом участке есть строение, то в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, вы имеете право на приватизацию участка.
Обращаться нужно в администрацию, в земельный комитет, предоставить договор и кадастровый план.
В иных случаях по общему правилу участок придется выкупать на торгах.

Напишите свой ответ.