г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если кадастровый номер выдали только на 10 соток при площади земельного участка 16 соток

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть участок 16 соток. Земля не была приватизирована, поэтому решили заняться этим вопросом. Обратились в геодезическую фирму на получение кадастрового номера, так как хотели дарственно оформить дом на дочь. Подали необходимый пакет документов. Геодезисты сделали замеры - за их услуги мы заплатили. Перед тем, как выдать кадастровый номер, нас послали к нотариусу, чтобы получить от него запрос. Так как государственный нотариус таких запросов не дает, мы обратились к частному. Он сделал запрос, в котором на земельный участок площадью в 0,1000 га выдан кадастровый номер. Вопрос: Где остальные 6 соток (площади участка составляет 16 соток)? Почему на них не выдали кадастровый номер?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно, что при межевании соседних земельных участков произошла кадастровая ошибка (были неверно указаны их границы), в результате чего по данным кадастровой палаты площадь Вашего земельного участка могла несколько уменьшиться относительно её действительных данных. Вам нужно будет истребовать кадастровые данные по соседним земельным участкам (сведения об их границах и площади), и сопоставить эти данные с фактическим расположением и границами соседних земельных участков. Если данные кадастра будут не совпадать с фактическими границами и площадью соседних земельных участков, то Вам нужно будет подать в суд иск об устранении выявленной кадастровой ошибки и изъятии из кадастра сведений о земельном участке соседей, в отношении которого была допущена такая кадастровая ошибка.
Если в данных кадастрового учета по соседним земельных участкам нет кадастровой ошибки, то значит в кадастре содержится техническая ошибка в отношении площади Вашего земельного участка. Такая техническая ошибка, как и кадастровая ошибка, подлежит устранению в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.