г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка в собственность владельцев долей жилого дома

Здравствуйте. Посоветуйте, что делать в следующей ситуации.
По решению суда бывшему мужу матери была выделена 1/2 доли в частном доме (земля не оформлена и в суде не рассматривалась). Вторая половина принадлежит дочери на основании завещания (пока не оформляла в собственность, но наследство приняла). Дом и приусадебное хозяйство расположено на участке 4 сотки. Но земля не оформлена вообще, только в договоре купли-продажи указано, что расположен на 4 сотках. Никаких документов на землю нет, в администрации не оформлялась земля. Только в книгах есть запись 30-летней давности, и всё. Бывший муж 1/2 дома и землю оформлять и регистрировать собственность не хочет, а, значит, платить налог не будет, а дочь приняла наследство, значит, сразу становится налогоплательщиком.
Вопросы:
1. Может ли дочь оформить всю землю на себя и как это правильно сделать.
2. Имеет ли право пользования домом и участком человек, который не оформил право собственности, но решение суда есть, что ему выделена доля.
3. Установлен ли срок оформления в собственность доли, после решения суда. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Поскольку дом будет, в дальнейшем, оформлен в общую долевую собственность (это лишь вопрос времени), то согласно ст.36 ЗК РФ земельный участок под домом может быть оформлен только в общую долевую собственность собственников дома и только на основании их совместного заявления;
2. Пользоваться этим домом бывший муж Вашей матери может, но произвести отчуждение своей доли дома (продать, подарить, обменять, завещать, заложить и т.д.) до государственной регистрации своего права собственности на долю дома он не сможет;
3. Формально никаких сроков для государственной регистрации прав на имущества, возникших на основании судебного решения, не существует. Однако с течением времени могут возникнуть проблемы, прямо не урегулированные действующим законодательством. Например, у бывшего мужа Вашей мамы есть один экземпляр судебного решения, второй экземпляр он может получить в архиве суда. Если, например, пройдет лет 12-15 и бывший муж Вашей мамы решит зарегистрировать своё право собственности на долю дома, то от него в Управлении Росреестра могут потребовать представить вторую копию судебного решения, а при обращении в судебный архив он узнает, что поскольку прошло более 10 лет с момента вынесения судебного решения, судебного дела в архиве не сохранилось, и копию решения из судебного дела выдать не смогут… То есть заверенная копия решения суда (в одном экземпляре) у заявителя будет, а зарегистрировать его право собственности на основании одного экземпляра этого судебного решения регистраторы откажутся на вполне законных основаниях.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.