г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельный спор с собственником соседей квартиры

Здравствуйте.
Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме. Участок при квартире был предоставлен в пользование моему отцу, наследницей которого я являюсь. Документов в администрации на выдел участка не сохранилось. Межевание участка не проводилось, на кадастровом учете не стоит. Границы участка обозначены забором.
Имеется свидетельство на право собственности участком, площадью 1 га с кадастровым номером, но без конкретного адреса. Назначение: земли населенных пунктов, для ведения подсобного хозяйства.
Сосед оформил свою квартиру, как часть дома, и отмежевал себе участок к части дома, захватив мою территорию за забором. Межевание со мной не согласовано. Межевая организация объясняет это тем, что согласование границ должно быть только с собственниками зарегистрированных участков. Все документы согласованы в администрации.
Вопрос: каким образом можно опротестовать в суде приватизацию земельного участка соседа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае применяется норма ст.36 ЗК РФ и право собственности на землю под домом должно было быть оформлено по совместному заявлению собственников обеих квартир. Если Вашему соседу часть земельного участка все-таки оформили в собственность, то это значит, что какие-то документы на землю под домом он в Кадастровую палату все-таки предоставлял. Поэтому Вы можете оспорить в судебном порядке Постановление о предоставлении земельного участка в собственность Вашего соседа, и просить суд сформировать земельный участок под домом и признать право общей долевой собственности на этот земельный участок за собственниками обеих квартир.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.