г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление сервитута для проезда к соседнему земельному участку

Здравствуйте. У меня наболевший вопрос. Очень нужен Ваш совет. Три года назад мною был куплен частный дом с земельным участком. Все документы на участок в порядке. Слава Богу! Год назад соседи продали дом, и новую соседку не устраивает подъезд к ее дому. Она утверждает, что мой участок захватил государственную землю. Нашему забору лет 50 и я его не передвигала, проезд к ее дому между нашим и соседним на данный момент составляет 3.70 м. Но ей этого проезда мало, она утверждает, что по закону ширина проезда к ее дому должна составлять 5 м. Подала на меня жалобу в земельный комитет. Я, недолго думая, вызвала из земельного комитеты бригаду, чтобы мне сделали вынос границ моего участка. Оказалось, что у меня недобор земли, и я могу двинуть границы своего участка на 1 м в проулок, что привело в бешенство мою соседку. Если я это сделаю, а по акту землевладения у меня действительно недобор земли, то проулок будет 2.70 м. Соседка всячески меня запугивает, если я поставлю новый забор, то она снесет его, и все равно будет судиться со мной. Может ли она потребовать у меня моей земли для 5 метрового сервитута в свою пользу? Посоветуйте, как мне поступить? У соседей по проулку тоже все в порядке с участком, но она привязалась ко мне из-за того, что у соседей вместо забора вдоль всего проулка стоит большой сарай и его уже не сдвинуть... С нетерпением жду совета!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Не согласен, установление сервитута возможно, требуются его уникальные характеристики. Стоимость сервитута небольшая, т.к. он используется в конкретных целях, а для установления под линейные объкты плата не взимается.
В соответствии с п. 4 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
В соответствии с п. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.
Согласно пп. 4 п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочиванию существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003 г., в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.
Самое главное, что у самого автора письма участок не стоит на кадастре, поэтому установить сервитут на земельный участок границы которого не установлены в установленном законом порядке невозможно, т.к. нет уникальных характеристик. Предмет спора будет другой в соответствии со ст. 304-305 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.