г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не могу промежевать земельный участок. Что делать?

На основании договора дарения нашей семье и семье наших родственников принадлежал участок площадью 10 соток и дом по 1/2 доли каждой семье. После того, как мы захотели выделить свою долю в размере 5 соток и 1/2 части дома, судом была назначена экспертиза, которая разделила дом и землю, в ходе чего была допущена ошибка в определении координат границ участка (координаты границ определили по забору соседа), в связи с чем теперь мы не можем сделать межевание своего участка, так как в ходе межевания выяснилось, что образуется черезполосица 4 см и площадь нашего участка увеличивается на 1 кв.м. Участок соседа отмежёван в 1992 году. Межевание нашего участка до раздела не проводилось. Поставить участок на кадастровый учёт не представляется возможным. Делать межевой план все отказываются, так как будет однозначный отказ из кадастровой палаты. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку при проведении судебной экспертизы была допущена техническая ошибка, которая была выявлена только сейчас, то Вы можете подать в суд, принявший судебное решение о выделе долей в натуре, заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. К заявлению в суд нужно будет приложить документы, подтверждающие:
1) Ошибку в координатах при определении границ от исходной точки – от забора Вашего соседа;
2) Письменный отказ Кадастровой палаты во внесении сведений о границах Вашего земельного участка в Государственный кадастр недвижимости (сокращенно – ГКН);
3) Экспертное заключение независимой экспертизы о том, в каком именно месте и по каким причинам была допущена техническая ошибка судебным экспертом, препятствующая теперь внесению сведений о границах Вашего земельного участка в ГКН.

Напишите свой ответ.