г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Утверждение акта согласования границ

Здравствуйте, Константин Михайлович. Мне была передана в собственность квартира в двухквартирном доме, по договору на передачу в собственность жилого помещения, бесплатно, в 1993 году. Дом блокированный, с отдельным входом и приквартирным земельным участком. Соседом по квартире в нашем доме, ему принадлежащая территория оформлена на праве собственности (в 1995 г.) на земельный участок, и поставлена на учет в ГКН с уточненными координатами. Сейчас я намерена оформить право собственности на мною используемый с 1978 года приквартирный земельный участок, в судебном порядке, по ст.271 ГК РФ. На земельный участок не имеется документов о первоначальном отводе для строительства дома (построено по техпаспорту 1917 года), и о невозможности выдачи выписки из похозяйственной книги от администрации МО. Имеется кадастровый паспорт на земельный участок, 500 кв.м. для ведения ЛПХ, как ранее учтенный в 2000 году. Участок из двух обособленных земельных участков. Судья затребовал утвержденный архитектурой акт согласования границ и схему расположения земельного участка на кадастровым квартале.
На обращение в архитектуру об утверждении документов получен ответ: 1) Согласно предоставленном документам, земельный участок испрашивается для эксплуатации квартиры площадью 69,3 кв.м принадлежащей Вам на основании договора на передачу в собственность жилого помещения от 1993 года; 2) Согласно Приложению Д «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительства. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» размеры земельных участков при многоквартирных одно-, двух-, домах в застройке блокированного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших и крупных городов, в новых развивающихся поселках в пригородной зоне крупных и крупнейших городов и в условиях реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки городов любой величины, не должны превышать 60-100 кв.м. Кроме того, согласно представленному каталогу координат, земельный участок является многоконтурным.
На основании изложенного, отсутствуют правовые основания для согласования границ земельного участка, состоящего из двух обособленных земельных участков.
Вопрос: Насколько правомерна отписка архитектуры? Можем ли мы в судебном порядке обязать архитектуру утвердить документы? Ведь доля на земельный участок в двухквартирном (в нашем) доме соседом по дому уже отделена (в 1995 г.). Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о многоквартирном жилом доме и земельном участке под ним, то такой земельный участок принадлежит на праве общей собственности собственникам квартир в многоквартирном доме, на основании ст.ст.36-37 ЖК РФ. Поэтому Вы можете без согласования местного архитектурного комитета провести межевания своего части земельного участка, после чего поставить этот земельный участок на кадастровый учет, и уже после этого, на основании вышеуказанных норм материального права, подать уточненный иск о признании права собственности на вполне конкретный (с кадастровым номером и границами) земельный участок под Вашей частью дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.