г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор по поводу общего двора

Живем в доме на 5 хозяев, квартиры приватизированные, земля вокруг муниципальная. Один из соседей много лет назад (20 может и больше) отделил себя забором от общего двора и заимел, соответственно, отдельный вход и въезд (сейчас там живут другие люди). Нам четверым достался общий вход и въезд с другой стороны. Наша квартира граничит с отделившимся соседом, и мы отделились от общего двора забором с воротами и калиткой. Против этого никто из соседей не возражал. Сосед квартиры, которая является проходной, стал жаловаться в инстанции, что у моего соседа забор установлен незаконно, должен быть второй подъезд ко двору, и хочет, чтобы мы ходили и ездили через него. Администрация ничего не предпринимает. Сосед копает яму поперек двора, перекрывая тем самым проход и проезд к нашей квартире, выпускает гусей в общий двор, они шипят и щиплются, вынуждает идти на конфликт с соседом, говорит, чтобы мы разговаривали об открытии прохода с другой стороны. Открытым текстом сказал, что будет всячески мешать нам выезжать на машине и просто ходить мимо него. Сам же в планах имеет намерения отделиться от общего двора глухим забором (о чем недавно предупредил), закрыть общие ворота со стороны улицы тем самым получая отдельный въезд в единоличное пользование. Другого прохода у нас к дому нет. Нам же предлагает сброситься деньгами и отсыпать дорогу с так называемых «задворок» (старое русло реки), проще говоря - помойный овраг. Посоветуйте, что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально (исходя из требований ст.ст.36-37 ЖК РФ) земельный участок под Вашим многоквартирным домом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам всех жилых и нежилых помещений в Вашем доме. Поэтому Вам нужно будет сначала произвести процедуру формирования земельного участка (провести его межевание для определения внешних границ земельного участка под всем домом и всей придомовой территорией, определить назначение земли и её категорию, после чего внести эти сведения в Государственный кадастр недвижимости). После этого у Вас появится сформированный и поставленный на кадастровый учет общий земельный участок, и Вам нужно будет подать в местное Управление Росреестра документы на регистрацию права общей долевой собственности (Вашей и Ваших соседей) на этот земельный участок. Если Управление Росреестра письменно (!!!) откажет Вам в такой государственной регистрации, то добиваться регистрации права общей долевой собственности (возникшей в силу закона) Вам придется в судебном порядке.
После того, как право общей долевой собственности на земельный участок под домом будет зарегистрировано, Вы и Ваши соседи смогут подать в суд иски (или мирным путем заключить соглашения) о выделе долей в натуре.
По итогам всех этих манипуляций появятся несколько отдельных земельных участков вокруг Вашего многоквартирного дома, принадлежащих собственникам квартир на праве собственности. С этого момента все споры должны быть исчерпаны.

Напишите свой ответ.