г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выплата компенсации при сноса дома как ветхого и аварийного жилья

Здравствуйте! У нас многоквартирный жилой дом (5 квартир). Попали под снос в программу переселения из ветхого и аварийного жилья для нужд муниципалитета. Квартиры приватизированы, земля в общедолевой собственности. Представители муниципалитета передали через соседку извещение для остальных жильцов дома, где сказано, что жители дома должны явиться с правоустанавливающими документами на квартиры по такому-то адресу для решения вопроса о выкупе квартир. Про вопрос о выкупе земли ни слова! Посоветуйте, как нам поступить, наши действия? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению норма ст.ст.280-281 ГК РФ и при изъятии у жильцов дома, кроме квартир, ещё и принадлежащего им на праве общей долевой собственности земельного участка, расположенного под домом, жильцы дома имеют право на получение рыночной компенсации стоимости своих долей земельного участка.
Поэтому жильцам дома нужно будет каждому (!!!) заказать в местной оценочном экспертном учреждении рыночную оценку принадлежащих им квартир, а также оценку стоимости долей земельного участка под домом.
После этого нужно будет предоставить в то учреждение, которое указано в полученном жильцами извещении, заявления о выплате компенсации за квартиры и доли земельного участка, к которым приложить копии правоустанавливающих документов на квартиры и землю, а также заключение экспертов о стоимости квартир и земельного участка.

Напишите свой ответ.