г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок оформления постройки вместо нежилого дома

Добрый день!
Весной мы купили земельный участок с садовым домиком, расположенный на землях населенных пунктов, с разрешенным использованием под садоводство. Получено два свидетельства на собственность (на землю и на домик). Только садовый домик признан нежилым, хотя у него имеется инв. номер. Сейчас мы разобрали старый домик и на его месте ставим новый, правда, побольше.
Подскажите, пожалуйста, все поэтапно, порядок оформления постройки.
Заранее большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно будет вызвать сотрудников БТИ, чтобы засвидетельствовать утрату ранее внесенного в базу БТИ объекта недвижимости (нежилого дома). Вам будет выдана справка о том, что этот объект снят с учета БТИ в связи с его утратой. После этого Вам нужно будет представить справку из БТИ в местное Управление Росреестра, для того, чтобы нежилое строение было снято с кадастрового счета.
Затем у Вас будет выбор, оформить новое жилое строение официально, или по дачной амнистии. В первом случае Вам нужно будет получить официальный проект дома, согласовать его в местной администрации, получить разрешение на строительство, а после окончания строительства получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, поставить его на кадастровый учет в местном Управлении Росреестра, где также получить Свидетельство о государственной регистрации права.
При варианте с дачной амнистией Вы можете построить дом, а затем зарегистрировать право собственности на него в местном Управлении Росреестра, подав декларацию об объекте недвижимости и получив Свидетельство о государственной регистрации права.
В первом случае у Вас будет правоустанавливающий документ на дом (разрешение на ввод в эксплуатацию), а во втором случае – нет (поскольку декларация об объекте недвижимости правоустанавливающим документом не является).

Напишите свой ответ.