г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как установить проход, проезд к дому (сервитут)

К нашему дому существует один единственный проход (проезд), который лежит через небольшой кусочек земли наших соседей (родственников). Они самовольно запрещают нам проходить к нашему дому. Мы подали иск в суд на предоставление нам прохода (проезда). Существуют ли иные способы, кроме наложения сервитута?? И как это выглядит с точки зрения пожарной безопасности и иных служб в случае ЧП (до дома 35 метров)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможно два варианта решения проблемы:
1) Если Вам удастся истребовать из местной администрации (в том числе – путем направления туда судебного запроса) Генеральный план Вашего населенного пункта (СНТ, ДНТ, сельского поселения и т.д.), и на этом Генеральном плане будет обозначена дорога, проходящая через нынешний земельный участок ответчиков к Вашему земельному участку, то Вы сможете потребовать в судебном порядке восстановления ранее существовавшей дороги за счет ответчиков, и беспрепятственного проезда к Вашему земельному участку, на основании ст.304 ГК РФ;
2) Если такой дороги к Вашему земельному участку ранее не существовало, то Вы можете на основании ст.274 ГК РФ потребовать установления сервитута по определенным координатам (поворотным точкам) для прохода и проезда к Вашему земельному участку через земельный участок ответчиков.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.