г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как вернуть свою долю?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня есть свидетельство о праве на наследство 1/2 дома, выданное в 1992 году. Недавно решила оформить регистрацию права, а оказалось, что на данном участке сестра без моего ведома построила дом 200 кв.м (год постройки 2013) и зарегистрировала на себя землю. В связи с этим в Росреестре отказали в регистрации, т.к. площадь дома не соответствует, и земля на другом собственнике... Как теперь быть? С чего начинать решение проблемы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет взять письменный отказ Росреестра и подать в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования. Поскольку наследственные права в 1992 году Вами были оформлены надлежащим образом, то суд может признать за Вами право собственности на дом, если будет установлено, что ныне существующее строение площадью 200 кв.м было получено путем реконструкции унаследованного Вами в 1992 году дома. Если же в суде будет установлено, что Ваша сестра снесла старый дом и построила на его месте новый, то Вы сможете подать в суд новый иск – о взыскании с сестры денежной компенсации причиненных Вам убытков по ст.15 ГК РФ, в размере рыночной стоимости половины снесенного Вашей сестрой дома.
Кроме того, поскольку с 1992 года земельные участки оформлялись в собственность тех граждан, которым на праве собственности принадлежали расположенные на них строения, то можете потребовать в судебном порядке признания за Вами права собственности на 1/2 долю земельного участка под домом, т.к. считается, что с 1992 года Вы являлись собственником 1/2 доли расположенного на этом земельном участке жилого дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.